Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого - федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования. В 2010 году он получил статус национального исследовательского университета, что явилось признанием его роли и возможностей как в области подготовки кадров, так и в мультидисциплинарных научных исследованиях и разработках. В рейтинге технических университетов России Политех неизменно занимает ведущие позиции.



СПбПУ включает

Обучение в СПбПУ осуществляется по образовательным программам: среднего общего образования, среднего профессионального образования, высшего образования (бакалавриат, специалитет, магистратура, подготовка кадров высшей квалификации в аспирантуре).

Университет готовит

Формы обучения

Очная, очно-заочная, заочная.

Контингент студентов:

26090 чел. - по очной форме обучения
1113 чел. - по очно-заочной форме обучения
5976 чел. - по заочной форме обучения.

В подготовке студентов участвуют 25 академиков и членов-корреспондентов РАН, свыше 500 профессоров, докторов наук.

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого

В научно-образовательном сообществе страны и мира Политехнический университет играет заметную роль. Более 5000 иностранных граждан обучаются по основным образовательным программам высшего образования. СПбПУ является партнером многих ведущих университетов и научных центров зарубежных стран – комплексное сотрудничество поддерживается с более чем 350 университетами из 64 стран; свыше 70 компаний и организаций из 28 стран мира работают с Политехническим университетом на основе прямых контрактных отношений. После открытия в апреле 2016 года представительства Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого в Пудунском новом районе города Шанхай (КНР) университет стал первым и пока единственным из российских вузов, имеющим представительство в Китае.

Ежегодно в стенах Политехнического проходят более 30 научных международных симпозиумов и конференций, участниками которых часто являются выдающиеся ученые России и мира, Нобелевские лауреаты, лауреаты премии «Глобальная Энергия».

Университет ведет активную издательскую деятельность - ежегодно им издаются несколько десятков учебников и монографий, журналы серии "Научно-технические ведомости СПбПУ" и "Инженерно-строительный журнал", "Проблемы информационной безопасности" входят в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

Кампус университета расположен на северо-западе города; он включает 42 учебных корпуса, 18 общежитий, Дом Ученых и спортивный комплекс. Центральная часть кампуса Политеха расположена в прекрасном парке, который уже более 100 лет для политехников является источником вдохновения и предметом искренней любви.

Контакты

Адрес: ул. Политехническая, д. 29, Санкт-Петербург, 195251
E-mail: office@spbstu.ru
Тел.: +7 (812) 775-05-30, для звонков из Санкт-Петербурга: 8 (800) 707-18-99